Этим летом исполняется 50 лет миссии НАСА «Аполлон-11». Пятьдесят лет назад (23 июля) экипаж «Аполлона-11» отдыхал от своих лунных эскапад, снимал телевизионную трансляцию, в которой они размышляли о своем путешествии, и готовился вернуться в атмосферу Земли и вернуться домой.  

Большая часть миссии стояла за ними, но экипаж «Аполлона-11» все еще сталкивался с проблемой возвращения на Землю. Нил Армстронг (командир), Майкл Коллинз (пилот командного модуля) и Базз Олдрин (пилот лунного модуля) провели один последний полный рабочий день в космосе перед запланированным выплеском в Тихом океане на следующий день.

Экипаж « Аполлона-11 » провел в основном тихий день, отдыхая и готовясь к приземлению, но в тот вечер они сделали прямую телевизионную трансляцию, где подумали о своем путешествии — первой лунной посадке в глазах многих наблюдателей.

«Сто лет назад Жюль Верн написал книгу о путешествии на Луну», — сказал командир Нил Армстронг в эфире, ссылаясь на книгу «С Земли на Луну».

«Его космический корабль« Колумбия »вылетел из Флориды и приземлился в Тихом океане после завершения полета на Луну. Нам представляется уместным поделиться с вами некоторыми размышлениями экипажа, поскольку современная Колумбия завершает свое рандеву с планета Земля в том же Тихом океане завтра «.

 

Коллинз добавил: «Возможно, это выглядело просто или легко. Я хотел бы заверить вас, что это не так». Он перечислил несколько примеров, но начал с ракеты, которая в первую очередь доставила их в космос. «Ракета Saturn V , которая вывела нас на орбиту, представляет собой невероятно сложный элемент машин, каждый из которых работал безупречно».

На следующий день экипаж будет стремиться к точечной посадке в Тихом океане, где, если все пойдет по плану, они будут подняты на спасательный корабль, чтобы начать три недели карантина на тот случай, если они вернут какие-либо микробы. (Меры позже оказались ненужными.)